Что такое афазия

Люди постоянно общаются. Они говорят, пишут, жестикулируют, подбирают нужные слова, в общем, - используют свой язык. Повреждение головного мозга приводит к нарушению компонентов правильного владения языком. Это и есть афазия. Больные афазией не могут выразить словами свои мысли.

Приезжая в другую страну, люди нередко сталкиваются с непониманием языка окружающих и невозможностью понятно сформулировать то, что они хотят донести до другого человека. Причем, даже зная язык этой страны, человек также может столкнуться с непониманием и трудностями общения, например во время посещения врача. Люди, которые больны афазией, испытывают подобные проблемы ежедневно.

При афазии способности человека выражать свои мысли и понимать других меняются. Нередко бывает, что больной и его собеседник считают, что поняли друг друга, хотя на самом деле это не так.

Во многих странах были разработаны специальные книги, где каждое слово проиллюстрировано. Указывая на картинку или слово, человеку проще выразить свои мысли. С помощью такого разговорника беседа с больным афазией протекает значительно проще и становится более плодотворной.