Что такое услуга «Логопед на дом»? Как выбрать: пригласить логопеда домой или приехать в детский клуб.

Очевидно, что услуга «Логопед на дом» - это очень удобно. Подходит она мамам с двумя, тремя детьми, очень занятым родителям, кто не успевает водить детей к специалисту. Подходит тем, кто удален от образовательного центра, где предоставляются услуги логопеда.

В чем еще плюс. Ребенок будет находиться в домашних условиях, нет стресса от новой незнакомой обстановки и от нового человека, нет усталости от длинной дороги. Логопед подстраивается под ваше расписание. Осуществляется максимальный контакт и обратная связь логопеда с  родителем. Впрочем, что плюс для одного ребенка, может быть минусом для другого. Часто обстановка Учебного Центра организует ребенка, заставляет понять, что это новый учебный процесс, от этого осознания ребенок более организован и меньше балуется, лучше воспринимает информацию.

 Итак, вы решились на услугу «Логопед на дом». Как выбрать?

Во-первых, цена. Сейчас актуальная цена (2017-2018 учебный год) за 45 минут урока по Москве 1500-2000 руб.  Возможно на сайтах по поиску логопедов есть цена и 500 рублей, и 1000 рублей, но я бы сразу усомнилась в квалификации этого специалиста. Он либо студент, либо человек неуверенный в своих знаниях. Цена зависит от сложности вашего дефекта, от удаленности от метро и простоты маршрута поездки до вашего дома. Часто у логопеда есть устойчивая цена. И поверьте, если логопед просит 2000-2500 рублей за один урок, значит этот логопед востребован и время его настолько дорого, значит он не первый раз озвучивает эту цену и ему ее платят. Иначе логопед остался бы без клиентов.

Во-вторых, как понять, как долго будет заниматься логопед?

Вы внутренне согласились с ценой занятий, но как планировать семейный бюджет? Сколько раз в неделю будут проходить уроки, как долго заниматься?

Какой ответ может дать грамотный специалист: «Все индивидуально!» И будет прав. Точно сказать, за сколько занятий уйдет тот или иной дефект, логопед сможет только после 2-3 урока, когда ребенок привыкнет к логопеду, полностью раскроется перед ним.

Возьмем, например, диагноз ОНР III уровня стертая дизартрия. Признаки: смазанная речь, будто каша во рту, обильное слюнотечение, язык отклоняется вправо (влево), часто межзубные свистящие и шипящие звуки, отсутствие звуков Р, Л. Дизартрия - это нарушение иннервации мышц речевого аппарата, возникающее в результате поражения нервной системы. Последнее надо подчеркнуть: поражение нервной системы. То есть насколько быстро исправится дефект полностью зависит от компенсаторных возможностей организма ребенка. Это как минимум на год или два (при хорошем специалисте), а как максимум  - на всю жизнь. К тому же, надо понимать, что во время детских каникулах, все исправленные звуки могут вернуться в прежнее состояние, возможен как колоссальный регресс, так и колоссальный прогресс – это непредсказуемо.

«Легкие» диагнозы, когда нарушены только один или два звука (не буду сыпать терминами) у современных детей встречаются все реже и реже. И да, два звука, при полностью сохранной нервной системе и речевом аппарате, можно поставить за пару занятий и ввести в речь за пару - тройку месяцев.

Как понять хороший ли логопед?

Логопед пришел на урок к вам в дом: он должен быть опрятен, приятно пахнуть, мыть руки перед занятием с ребенком, хорошо говорить. При предварительном разговоре с логопедом по телефону попросите привезти вам диплом (или его копию) об окончании ВУЗа. Сейчас очень много непрофильных институтов дают специальность «логопед» за 1 год обучения, как переквалификацию или как второе высшее образование.

Вы должны присутствовать хотя бы на первых занятиях (лучше на всех) и наблюдать за специалистом. Нормальный логопед дает обратную связь, не боится вашего присутствия на уроке. Обсуждает с вами домашнее задание и может удержать внимание вашего ребенка. Логопед должен говорить с вами о результатах коррекции звуков, что-то вам объяснять, раскладывать вам, почему он дает то или иное задание, он должен быть открыт для диалога. Логопед должен играть с ребенком, должен проделывать артикуляционные упражнения, он должен заниматься непосредственно постановкой звуков, а не обучением чтения или только развитием речи, чем часто грешат бывшие педагоги. Вы должны быть критичны и адекватны настроены и к логопеду и к способностям вашего ребенка.

Где искать логопеда? Кому довериться? Воспользоваться «сарафанным радио», поисковым сайтом или небольшой фирмой, специализирующейся только на логопедах.

«Сарафанное радио» - это популярная сеть оповещения о специалистах среди родителей, но вы должны понимать, что кому-то этот логопед помог, а при вашем дефекте специалист просто не в силах вам помочь, а честно признаться, что не может справиться с проблемой, не в состоянии. Нет гарантии качества, нет возможности дать «задний ход». Ну и конечно, не всегда мы можем попасть под расписание данного специалиста, а ждать не хочется.

И здесь мы с вами подходим к тому, что логопеда можно нанять в специализированной фирме, которая рекомендует вам специалиста и, в случае возникновения недопонимания, может подобрать нового логопеда. 

Громадные компании, в которых зарабатывание денег осуществляется за счет потока клиентов, часто не проводят собеседования со специалистом, порой, требуя виртуальное заполнение анкеты с указанием данных из диплома, их устраивает любая квалификация и любой опыт логопеда. При этом и логопед, и родитель являются просто винтиками в огромной машине по зарабатыванию денег. Нет домашнего подхода, нет семейственности. Есть глобализация и безразличие. Что делать? Идите в фирмы, где специалистов немного, но где каждого знают в лицо, где есть живая обратная связь. Ну и кончено, не бойтесь давать обратную связь сами, если видите что что-то не так.

Логопед на дом – это живая услуга, вы должны позвонить (написать), проговорить ваше видение ситуации, что по-вашему у ребенка нарушено. Вы не обязаны знать диагнозы, которыми сыплют сайты и врачи. Квалифицированный администратор должен подобрать логопеда, который владеет техникой и опытом исправления именно вашего дефекта, который может приехать в удобное для вас время.  Это услуга должна быть нацелена на вашего ребенка и подстраиваться под вас, под клиента.

«Логопед плюс» одна из таких фирм. Мы знаем наших логопедов. Мы видели их в работе. Мы можем за них  поручиться.

Нужен логопед в Москве? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».