Какой логопед для детей хороший?

логопед для детей Выбор логопеда для ребёнка — процесс важный. Однако как понять, какой логопед для детей хороший, а какого лучше обойти стороной? Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

Скажем сразу: не имеет значение место работы логопеда. Хороший специалист может встретиться как в коммерческой поликлинике, так и в обычной. Это может быть частник или работник государственного детского сада. Не имеет значения и стоимость часа его работы: много хороших логопедов работают «за идею» и счастливы этим. И даже рекомендации с отзывами могут не сработать, так как именно в вашем случае, возможно, подойдёт другой человек. Так на что же обращать внимание, когда срочно нужен логопед для детей?

Образование. Первое, что нужно выяснить у специалиста. Хороший логопед с гордостью покажет и свой диплом, и сертификаты с различными удостоверениями, подтверждающие его образование и достижения. А вот если показывать отказывается — дело с ним иметь не стоит. Такой логопед никогда не будет хорошим для ребёнка. Не стоит даже и пробовать. Специалист без профильного высшего образования легко может навредить, а вот помочь — вряд ли. Важно именно профильное высшее образование, полученное очно. К сожалению, сейчас имеется тенденция к заочному образованию. И если в каких-либо областях это вполне допустимо, то для логопедии — нет. Только очное высшее обучение может быть гарантией того, что перед вами настоящий специалист — логопед-дефектолог, изучавший все тонкости науки несколько лет. Курсы, тем более — заочные, тут бессильны. И если вдруг собеседник говорит, что он — не дефектолог, а узкоспециализированный логопед, насторожитесь. Человека, не имеющего фундаментальных знаний в логопедии, к ребёнку допускать нельзя.

Отношение к ребёнку и родителям. Хороший логопед для ребёнка будет приятен в общении как с самим малышом, так и с его родителями. Однако в первую очередь он старается наладить контакт с детьми. Ещё бы — именно с ними придётся работать, и без полного взаимопонимания тут не обойтись. Специалист не должен «сюсюкать», но относиться с уважением — это обязательно.

Сроки сотрудничества. Стандартов нет. Поэтому даже хороший логопед не сможет сказать точно, когда приведёт ребёнка к нужному результату. Однако он может и должен рассказать, что будет делать и какие промежуточные результаты ожидаются. Подробно расскажет о методике работы, о возможности её изменения. Следует насторожиться, если логопед обещает исправить ситуацию за пару сеансов — это слишком самоуверенно. Если получится — здорово, но обещать и даже гарантировать — весьма самонадеянно. Так же должно смутить, если логопед говорит, что потребуются годы плотной работы и не рассказывает о промежуточных целях и контрольных сроках.

 Время первого приёма. Хороший логопед никогда не смотрит детей впопыхах, на ходу. Он обязательно уделит максимум внимания, чтобы составить представление об имеющихся проблемах. Затем он так же неспешно и обстоятельно обсудит ситуацию с родителями. Если что-то вызывает сомнение, может порекомендовать обследование или консультацию другого специалиста (ЛОР-врача, сурдолога, невропатолога), чтобы быть уверенным в верности своих суждений, быстрее помочь ребёнку.

Особенности работы. Где и как логопед принимает? Групповые занятия или индивидуальные?  Хороший логопед для детей создаст самые комфортные условия и родителей пригласит на занятия в обязательном порядке. Так мамы и папы имеют возможность видеть, какие упражнения выполняют малыши, запоминают их (и даже записывают), чтобы практиковать дома. Так результат достигается быстрее. Если же логопед всячески избегает контактов с родителями, говорит многословно, но без конкретики, вряд ли он относится к разряду знающих и опытных.

Обоснование необходимости занятий каждого вида. Хороший логопед не только держит связь с родителями, но и обосновывает каждый свой шаг. Почему выбрана именно эта методика, какие результаты будут достигнуты, что будет дальше. Он не боится вопросов. Подробно и чётко на них отвечает. Рассказывает об альтернативных методах и чем они хороши или плохи.

Домашние задания. Квалифицированный логопед обязательно придумывает для детей разнообразные домашние задания, которые они должны выполнять дома. И спрашивает с родителей их выполнение, настаивая на важности. Действительно, самые простые направленные игры и чтение книжек способны ускорить процесс и хороший специалист обязательно этим воспользуется.

 

Хороший логопед для детей:

  • учился в профильном вузе и имеет диплом специалиста: логопеда-дефектолога;

  • имеет сертификаты и свидетельства об окончании курсов повышения квалификации, которые он проходит регулярно;

  • приятный в общении человек, прекрасно ладит с ребёнком и уважительно относится к родителям;

  • обосновывает свою точку зрения, умеет объяснить родителям «на пальцах», в чём состоит проблема малыша и как лучше её решить;

  • осторожно говорит о сроках сотрудничества, предпочитая вариабельное планирование;

  • разрешает и даже приветствует присутствие родителей на занятиях;

  • даёт домашнее задание и следит за его выполнением.

Нужен логопед для ребенка? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».