Логопедический кабинет по ФГОС

Логопедический кабинет должен соответствовать строгим требованиям стандартов, иначе его могут закрыть контролирующие органы. Сегодня мы поговорим о требованиях, которые предъявляет к кабинету логопеда ФГОС.


Сама комната, в которой проводятся занятия должна иметь площадь 20 м2 и более. Здесь логопед может заниматься с ребёнком индивидуально или проводить групповые занятия.


Зонирование


Помещение делится на 3 зоны:

  1. учебная;
  2. для индивидуальных занятий;
  3. рабочая для самого учителя.


Оборудование логопедического кабинета


На стене закрепляют большое зеркало. Его стандартные размеры: 1,5 х 0,5 м. Предусматривается несколько настольных небольших зеркал, которые используются при работе с детьми.

Важное значение имеет мебель. В комнате устанавливается стол и стул для самого логопеда, а также набор столов и стульев для детей. Высота детской мебели должна соответствовать возрасту учеников. Настенные часы с крупным циферблатом.

Выделяется зона для дезинфекции, стерилизации и хранения стерильных инструментов: шпателей, зондов. Ежедневно меняется полотенце для рук учителя. Оно вешается рядом с раковиной.

В помещении должен находиться бактерицидный излучатель для обеззараживания воздуха.


Оснащение кабинета по ФГОС


Кабинет оснащается шкафами или стеллажами, в которых хранится всё необходимое, в том числе метроном, секундомер. 

Для организации занятий хорошо подходят магнитная доска и фланелеграф.

Логопедический кабинет должен быть притягательным для детей, вызывать желание приходить туда на занятия. Поэтому в его оформлении используют яркие цвета, героев сказок. На полках стоят интересные игры, игрушки.


При закупке оборудования для логопедического кабинета нужно помнить о том, что одни и те же методические материалы могут использоваться для разных видов деятельности, для достижения разных целей. Все материалы должны быть мобильны – их легко двигать, переносить с места на место. А ещё всё, что приобретается для кабинета логопеда, должно обладать высокими эстетичными свойствами. Так повысится привлекательность занятий для детей, а значит они станут более эффективными.