Упражнения для буквы Р

Логопед подбирает каждому ребёнку упражнения для звука Р индивидуально. В качестве разминки используется гимнастика для губ и для языка.


Упражнения для губ

Улыбочка. Малыш должен улыбнуться так, чтобы хорошо показались зубки.

Гудочек. Губы вытягиваются трубочкой, как для произнесения звука У.

Дверцы. Ребёнок открывает рот на три счета так, чтобы между зубными рядами было около 5 мм, затем растягивает губы в улыбке.


Упражнения для языка

Блинчик. Расслабленный язык располагается на нижней губе. Верхние зубы остаются на виду, губой не прикрываются.

Чистим зубки. Язык малыша «чистит» зубки верхнего ряда изнутри движениями языка влево и вправо. Важно, чтобы между зубными рядами оставалась щель.

Кошечка. Высунуть язык и загнуть его кончик кверху.

Лошадка. Ребенок воспроизводит щёлкающие звуки языком, следует следить, чтобы рот открывался широко.

Пулемётчик. Сначала надо приоткрыть рот, затем быстро-быстро стучать кончиком языка по верхним зубам изнутри и произносить: «д-д-д».


Постановка звука Р

Логопед звук Р ставит с помощью особых приёмов, которые сложно воспроизвести в домашних условиях.

Шпатель и другие приспособления помогают специалисту заставить язык ребёнка вибрировать, чтобы воспроизвести звук Р. Если получилось хотя бы раз, дело начинает двигаться быстро. Звук закрепляется и автоматизируется.


Как поставить звук Р ребенку дома?

Начинать следует с артикуляционной гимнастики для губ и языка. При этом вводить упражнения постепенно, с одного-двух. Когда они получаются идеально, добавлять следующие упражнения.

Важно следить, чтобы малыш не уставал, поэтому занятия должны быть короткими, в игровой форме.


Только когда весь комплекс освоен, можно приступать к постановке звука Р. Сделать это можно разными способами, но чаще получается от звука Д.

Попросите ребёнка громко и чётко произносить часто-часто звук «д», как в упражнении Пулемётчик. Только «строчить» нужно без остановки, плотно прижимая язык к альвеолярным бугоркам. В один момент прорежется звук Р. Если не прорежется, не страшно. Продолжайте каждый день делать логоупражнения и «строчить» из пулемёта. Следите за правильным положением языка. Звук Р появится с вероятностью 99%.

Затем нужно дождаться, когда звук Р при выполнении упражнения будет появляться всегда. С этого момента можно добавлять слоги, начинающиеся на «др»: дра, дро, дру, дры, дрэ.

Как только эти слоги перестали вызывать сложности, можно переходить к словам, начинающимся с «др»: дружба, друг, друзья, дракон, драка, дротик, дрозд, дрова, древко, драники.

Если этот этап успешно пройден, пробуйте заменить «др» на «тр». Сначала в слогах: тру, тро, трэ, тра. Затем в словах: трос, трон, трасса, трус, трек.

Получилось? Начинайте проговаривать слова, где Р сочетается с другими звуками: брат, гром, кран.

Заключительным этапом будет проговаривание стихов с часто встречающейся буквой Р, чистоговорок.