Физиологическое действие логопедического массажа

Логопедический массаж выполняется на мышцах речевого периферического аппарата. Мимические мышцы, мышцы артикуляционного аппарата, мышцы, работающие с голосовыми связками и дыхательного аппарата, образуют мышечную систему, которая обеспечивает речеобразование. Из-за этих особенностей, логопедический массаж должен обязательно затрагивать все перечисленные части тела, даже в том случае, если имеется поражение мышц на некоторых участках.

Логопедический массаж рекомендуется к проведению всем без исключения детям, которые имеют расстройства речи. Процедуру можно провести на любом этапе коррекционного воздействия, но в особенной степени он обладает значением на начальном этапе работы. Дети, на которых практически не воздействуют педагогические способы, массаж необходим прежде всего.

В основе физиологических механизмов логопедического массажа лежат сложнейшие взаимообразующие нейрогуморальные, рефлекторные и обменные процессы, которые регулируются центральной нервной системой.

Механическое раздражение массажа призвано вызывать деформацию кожных нервных окончаний. Энергия манипуляций массажа превращается в энергию возбуждения. Возбужденные рецепторы в качестве афферентных (центростремительных) импульсов передаются по особо чувствительным путям в ЦНС, а обратные импульсы поступают в мышцы и ткани.

Интересует логопедический массаж? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».