Мышцы, участвующие в акте говорения

Основные положения
При овладении логопедическим массажем необходимо знать топографию мышц артикуляционного аппарата, в противном случае невозможно достигнуть цели в коррекции речевых расстройств.

В основе большинства речевых нарушений лежит ослабленность мышечно-связочного аппарата.
Мышца и подходящий к ней нерв в функциональном отношении образуют единое целое — так называемый нервно-мышечный аппарат.
Скелетные мышцы являются активной частью аппарата движения. Они составляют около трети всей массы тела. В организме человека насчитывается свыше 600 отдельных мышц. Каждая из них состоит из тела — брюшка (активная часть) и сухожилий (пассивная часть), посредством которых мышцы прикрепляются к костям.
Функции мышц строго определены, каждая имеет известную величину, форму, находится в топографических отношениях с окружающими ее тканями, совершает работу, полностью зависящую от условий кровообращения и иннервации.

Основным свойством мышц является сократимость. Амплитуда сокращения мышцы соответствует ее длине (чем длиннее мышца, тем больше амплитуда ее сокращения и наоборот).
Мышцы по характеру движений делятся:
• на сгибатели и разгибатели;
• приводящие и отводящие;
• напрягающие, сжимающие и расширяющие;
• поднимающие и опускающие.
Следует отметить, что обычно движение осуществляется не одной мышцей, а их группой.
Мышцы, выполняющие аналогичную функцию, называются синергистами. Мышцы, сокращение которых ведет к противоположным движениям, называются антагонистами.

Далее следует описание мышц с учетом их значимости, а также доступности для пальпации и массирования.
Мускулатуру, участвующую в речевом акте, удобнее всего рассматривать в порядке последовательности иннервации групп мышц черепно-мозговыми нервами.
Основные мышцы, иннервируемые тройничным нервом
Эти мышцы (рис. 3) расположены симметрично — на левой и правой сторонах лица.

Жевательные мышцы. Каждая начинается от нижнего края скуловой дуги и прикрепляется к наружной поверхности угла нижней челюсти. Поднимает нижнюю челюсть.
Височные мышцы. Веерообразно расположенные пучки каждой, соединяясь, проходят кнутри от скуловой дуги и прикрепляются к нижней челюсти. Поднимают нижнюю челюсть, тянут ее назад.

Крыловидные мышцы (медиальные и латеральные). В акте говорения участвуют в большей степени латеральные крыловидные мышцы. Каждая при одностороннем сокращении смещает нижнюю челюсть в сторону (левая — вправо, правая — влево). При двустороннем сокращении мышц нижняя челюсть выдвигается вперед.
Основные мышцы, иннервируемые лицевым нервом
(мимические мышцы)

У человека наиболее высокодифференцированы мимические мышцы (рис. 4). Их деятельность формирует разнообразную мимику, которая отражает биологические и психические процессы, происходящие в организме. Эти мышцы участвуют в речевых движениях рта.

Мимические мышцы располагаются главным образом симметрично (с левой и правой сторон лица) вокруг отверстий рта, носа, ушей, глазницы и образуют сфинктеры (замыкатели) и дилятаторы (расширители) этих отверстий.

Мышцы, поднимающие верхнюю губу и крыло носа. Каждая проходит от лобного отростка верхней челюсти к крылу носа и верхней губе (прикрыта мышцами, поднимающими верхнюю губу и угол рта).

Щечные мышцы. Каждая начинается на внутренней поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти и идет к углу рта, оттягивая угол рта латерально — в сторону (в улыбке).


Рис. 4. Мимические мышцы:
1 — поднимающая верхнюю губу и крыло носа; 2 — щечная; 3 — поднимающая угол рта; 4 — большая скуловая; 5 — опускающая нижнюю губу и латерально угол рта; 6 — опускающая угол рта; 7 — мышца гордецов; 8 — круговая мышца рта


Мышцы, поднимающие углы рта. Каждая начинается под мышцей, поднимающей верхнюю губу, и, распространяясь вниз, входит в круговую мышцу рта у его угла.
Малые скуловые мышцы. Каждая идет от нижнего края скуловой кости до верхней губы. Проходит под мышцей, поднимающей верхнюю губу и угол рта. Вместе с большой скуловой мышцей и мышцей смеха оттягивает угол рта латерально.

Большие скуловые мышцы. Каждая начинается от скуловой кости, латеральнее малой скуловой мышцы, и под щечной мышцей следует к углу рта, вплетаясь в его круговую мышцу, преимущественно нижней губы. Оттягивает угол рта латерально.

Мышцы, опускающие нижнюю губу и латерально углы рта. Каждая начинается от нижнего края нижней челюсти и прикрепляется к углу рта и нижней губе, вплетаясь в круговую мышцу рта.

Мышцы, опускающие углы рта. Каждая начинается от передней поверхности нижней челюсти и следует к углу рта. Расположена под мышцей, опускающей нижнюю губу и угол рта.

Мышца гордецов. Образует поперечные складки над переносицей.
Круговая мышца рта. Расположена вокруг ротового отверстия. В нее вплетаются другие мышцы. Закрывает рот.
Основные мышцы, иннервируемые подъязычным нервом

К ним относятся (рис. 5):

Подбородочно-язычная мышца. Начинается от подбородочной кости. Пучки мышцы, веерообразно расходясь, следуют к слизистой оболочке языка на всем ее протяжении. Тянет язык кпереди и вниз.

Шилоязычная мышца. Идет от шиловидного отростка косо вниз, вперед и внутрь, прилежит к боковой поверхности корня языка. Верхний пучок мышцы направляется вдоль бокового края языка к его верхушке. Тянет язык, особенно его корень, вверх и назад.

Рис. 5. Мышцы языка:
1 — подбородочно-язычная; 2 — шилоязычная; 3 — подъязычно-язычная; 4 — хрящеязычная; 5 — подъязычная кость

Подъязычно-язычная мышца. Начинается от подъязычной кости. Пучки мышцы направляются кверху и вперед к боковому краю корня и тела языка, где, проходя между другими мышцами, достигают верхушки (кончика) языка. Тянет язык назад и вперед.

Рис. 6. Собственные мышцы языка:
1 — нижняя продольная; 2 — верхняя продольная; 3 — поперечная; 4 — вертикальная

Хрящеязычная мышца. Начинается от подъязычной кости и вплетается в область спинки языка. Тянет язык назад и вниз.
Собственные мышцы языка. Мышцы не имеющие сухожильной части (не прикрепляются к костям, расположены в теле языка). К ним относятся (рис. 6):
• Нижняя продольная мышца. Начинается от слизистой оболочки корня языка и идет прямо к его верхушке, где заканчивается на нижней поверхности. Укорачивает язык.
• Верхняя продольная мышца. Начинается тремя пучками, которые, сходясь, идут непосредственно под слизистой оболочкой языка до его верхушки. Сгибают, укорачивают и поднимают вверх верхушку языка.
• Поперечная мышца. Расположена на всем протяжении языка. Состоит из отдельных поперечно идущих мышечных пучков (от перегородки, проходящей по центру языка на всем его протяжении, и отчасти проходя сквозь нее) и заканчивается в слизистой оболочке краев и спинки языка. Уменьшает поперечный диаметр языка.
• Вертикальная мышца. Ее короткие мышечные пучки располагаются в свободной части языка между его спинкой и нижней поверхностью. Уплощает язык.

Нужен логопед в СВАО? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».