Зачем обращаться в логопедический центр?

Говоря о логопеде, люди чаще всего думают, что это специалист, который всего лишь учит ребёнка или взрослого правильно произносить звуки. Это не так. Обратившись в центр, где логопед принимает на постоянной основе, вы будете удивлены широким списком его возможностей. Хотя, конечно, мастера-универсалы встречаются редко. Обычно всё же существует разделение по специализациям.

Если вы обратитесь в стандартный детский центр, логопед сможет:

·       определить чистоту речи ребёнка, применяя самые разные методы диагностики;

·       дать заключение о состоянии речи на момент осмотра;

·       сделать прогноз развития речи, ориентируясь на возрастные показатели и степень сформированности органов речевого аппарата;

·       провести занятия с ребёнком с целью коррекции звукопроизношения, включая логопедический массаж;

·       определить готовность к школе;

·       рекомендовать индивидуальный план подготовки к школе;

·       быстро и эффективно помочь детям с задержкой речевого развития;

·       помочь в обретении устойчивых навыков грамотного письма и быстрого чтения.

Логопед в медицинском центре обладает более широкими возможностями:

·       легко может организовать консультации других важных специалистов – невропатолога, психолога, психиатра, чтобы точнее определить диагноз;

·       не только посмотреть в логопедическое зеркало, но и провести внушительную инструментальную диагностику;

·       справиться с заиканием у ребёнка;

·       обеспечить проведение не только логопедического, но и общего или точечного массажа;

·       подобрать нужные ортодонтические пластинки;

·       имеет право выдавать справки о непосещаемости по уважительной причине детского сада и школы.

Крупный логопед центр может содержать в штате миофункционального терапевта, который проверяет работу каждой мышцы речевого аппарата и даёт точные рекомендации по силе и качеству воздействия на те или иные мускулы.

Логопед реабилитационного центра работает с глухими и слабослышащими детьми разного возраста.

В его обязанности входит:

·       постановка и дальнейшая коррекция звукопроизношения у тех, кто слышит очень плохо или совсем не слышит;

·       проведение занятий по подготовке к школе таких деток;

·       оказание им помощи в освоении программ коррекционных школ первого и второго видов;

·       проведение консультаций для родителей глухих и слабослышащих детей;

·       консультации широкого круга родителей по вопросам возникновения глухоты у детей и её профилактики;

·       проведение консультативных и реабилитационных занятий с детьми, у которых глухота сочетается ещё с каким-то видом поражения;

·       отдельно ведётся большая реабилитационная работа с детьми, перенёсшими кохлеарную имплантацию.

Существует также особый центр развития, где логопед может повысить свой профессионализм очно или заочно, с использованием современных дистанционных технологий. Это важно: всегда быть в курсе последних событий в мире логопедии и пользоваться самыми передовыми методами в своей работе.

Исторически сложилось, что Центр Логопед – это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск или другой крупный город. Однако технологии не стоят на месте.

К примеру, учебный центр Логопед мастер работает 365 дней в году, помогая специалистам даже из отдалённых регионов пройти курсы повышения квалификации и полноценно овладеть всеми навыками для работы с самыми разными пациентами – не только детьми, но и взрослыми.

Учебный центр Логопед мастер

Для обучения используются видеозаписи лекций ведущих логопедов страны, статьи, методические и научные разработки. Каждый педагог и родитель может задать свои вопросы и быстро получить на них развёрнутые ответы.

Особенно интересны занятия по логоритмике. Они кажутся простыми, но, составленные с полным знанием дела, помогают раскрепостить ребёнка и справиться с его проблемами в игровой форме. Эти приёмы, включённые в список занятий с маленькими детьми, способствуют тому, что проблемы не проявятся вовсе или будут решены в кратчайшие сроки. Сложно изо дня в день говорить и рекомендовать одно и то же. Совсем другое дело, когда имеются несколько комплектов логоритмических песенок и упражнений, не дающих заскучать не только пациенту, но и педагогу. А интерес в логопедии – одно и базовых условий эффективной работы.

Если вам нужен логопедический центр, логопед – изучите отзывы. Сотни тысяч людей до вас обращались к специалистам из разных городов и регионов с самыми разными вопросами, в том числе и с похожими на ваши. Прочитав отзывы, можно сделать выбор в пользу нескольких специалистов или центров, и выбрать подходящего уже из них. Не стесняйтесь пользоваться правом пробного занятия. И не бойтесь сказать «нет» специалисту, который, по вашему мнению, не подходит ребёнку, даже если он с «регалиями». Первое занятие очень показательно. Конечно, речь не идёт о мгновенном достижении результатов, но доверительные позитивные отношения между логопедом и ребёнком должны сложиться сразу.

Запишитесь на консультацию в логопедический центр «Логопед Плюс»
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».