Образование звуков речи

логопедические занятияПод влиянием сжатия эластичной ткани легких, давления грудобрюшной преграды и спадения грудной клетки воздух с той или иной силой проходит через дыхательное горло и далее через рот или нос наружу. Эта дыхательная струя воздуха встречает на своем пути препятствия, в результате чего так или иначе изменяется ее направление и образуются разнообразные звуки речи. Первое препятствие — голосовые связки гортани. Если они сомкнуты, то при прорыве их воздухом образуется голос. Поднимаясь кверху, эта, уже голосовыдыхательная струя, встретив на пути своем поднятое и плотно прижатое к задней стенке глотки мягкое нёбо, направляется в ротовую полость. Тогда при опушенном в той или иной мере языке и нижней челюсти и раскрытом рте получаются гласные звуки а, о, у, э, и, ы. Их характер определяется формой и положением языка, степенью раскрытия ротового отверстия и его формой.

Если же голосовыдыхательная струя встречает на своем пути значительно поднятый кверху язык, то, с силой и быстро прорываясь или напряженно проходя между языком и нёбом, вызывает этим, сообразно положению языка, особый шум, который и присоединяется к голосу. Создается ряд звонких согласных звуков й, г, ж, р, л, д, з.

Свободно достигнув последнего барьера в виде сомкнутых одна к другой губ или нижней губы с верхними зубами, эта струя преодолевает его и образует звонкие согласные б и в. При достаточно опущенном мягком нёбе голосовыдыхательная струя проходит не через рот, а через нос — получается вместо д звук н, а вместо б — м. Когда все указанные препятствия преодолеваются одной дыхательной струей воздуха (голосовая щель раскрыта и голоса нет), то в полости рта образуются только шумы и получаются глухие (безголосые) х, к, ш, ч, ц, щ, т, с, п, ф. При несколько большем поднятии средней части спинки языка к нёбу согласные звучат «мягко» (дь, бь, и т.п.).

Таким образом, мы видим, что согласные звуки образуются смыканием или сближением двух органов полости рта.

Хватцев М. Е.