О роли физического контакта в гармоничном развитии ребенка

О роли физического контакта в гармоничном развитии ребенка Накоплено большое количество научных и практических данных о том, что психическое и физическое здоровье и развитие ребенка во многом зависит от того, насколько тепло и уютно он чувствовал себя на руках у мамы в самый ранний период своего детства. Доказано также, что чем младше ребенок, тем более длительный телесный контакт с матерью ему необходим; ласкающие прикосновения благоприятно влияют на биохимию животных и человека, повышая сопротивляемость различным болезням. От того, как взрослые, особенно мать, прикасаются к ребенку, зависит его способность в будущем быть ласковым со своими детьми, успешность в выполнении супружеской роли в собственной семье.

Многие родители понимают, что частый физический контакт — вовсе не блажь малыша, а нормальная физиологическая и психическая потребность. Чтобы обеспечить ребенку максимальную защищенность от внешнего мира, когда он плачет, напуган, взрослый использует позу наибольшего соприкосновения, вертикально располагает ребенка лицом к себе и обнимает.. Малыш может спрятать лицо, уткнувшись в грудь или шею мамы или папы. При этом его покачивают из стороны в сторону.

Многократный физический контакт на ранних этапах развития ребенка вовсе не ведет к избалованности и зависимости от матери. Напротив, чем теснее и полнее контакт с матерью, тем богаче его опыт, тем быстрее он испытывает насыщение близостью со взрослым и потребность быть более самостоятельным. Если же контакт со взрослым слишком ограничен или в нем нет достаточной теплоты и поддержки, ребенок менее склонен проявлять активность и самостоятельность и более тревожен и зависим.

Не забывайте и о безопасности малыша. В этом Вам поможет защитное ограждение geuther.

Шевцова Е. Е и Воробьева В. Е