Вестибулярные пластинки

Это средство считается панацеей против неправильного прикуса у детей в возрасте от 0 до 8 лет. Используя вестибулярные пластинки, вы устраните не только главное следствие пагубных привычек (сосание пальца, дыхание через рот) – неправильное развитие челюсти, но и причины, провоцирующие формирование этого недуга.

Главное – корректно подобрать изделие, учитывая возраст малыша и характер патологии. Диагностировать любые отклонения в развитии нижней и верхней челюсти у ребенка и подбирать средства, помогающие их устранить, рекомендуется у врача-ортодонта.

Но перед тем как купить это изделие, рекомендуем изучить основную информацию о характеристиках и функциях, которые выполняет вестибулярная пластинка.

Вестибулярная пластинка: что нужно знать

История. Эта специальная конструкция появилась на рынке свыше 30 лет назад. Ее запатентовали европейские стоматологи как средство борьбы с патологиями речевого аппарата у детей.

Они установили, что отклонения в развитии челюсти у маленьких пациентов провоцируют две привычки:

  • желание постоянно тянуть в рот посторонние предметы;

  • сосание пальца.

Так ребенок поступает, когда он чем-то обеспокоен, сильно нервничает или переживает. Скорректировать поведение младенца намного сложнее, чем предложить ему альтернативу пальцу, игрушкам, коробочкам. Такой альтернативой стала вестибулярная пластинка, выполненная из силикона, с красочным дизайном и обтекаемой формой. Она выпускается в герметичной упаковке и перед тем, как поступить в продажу, проходит несколько этапов клинических исследований и проверок.

Ваш малыш получит эффективное средство в борьбе с ортодонтическими недугами, изготавливаемое из безопасных материалов.

Назначение. Благодаря исследованиям выяснилось, что вестибулярная пластинка помогает устранить более обширный спектр причин, провоцирующих развитие некорректного прикуса. В их числе:

  • зубные тремы;

  • отклонения в развитии нижней челюсти;

  • частое дыхание через рот;

  • неполное губное смыкание;

  • низко посаженный язык.

Еще одна проблема, при которой вестибулярные пластинки будут незаменимы, – неправильная артикуляция, т.е. произношение гласных и согласных звуков. Устанавливать деталь рекомендуется, когда вы заметили, что ребенок нечетко произносит некоторые звуки, «проглатывает» их, заикается или картавит.

Рекомендации к применению. Начинать использовать их, чтобы скорректировать прикус, можно с двух лет. Но учтите и такой нюанс, что на рынке представлены ортодонтические изделия, рассчитанные на детей в возрасте от 3 до 8 лет. Прежде чем подобрать конкретную модель, нужно изучить ее характеристики и преимущества.

Виды ортодонтических кап

В аптеках и в специализированных клиниках вы найдете широкий ассортимент кап, предназначенных для устранения неправильного прикуса и проблем с речевым аппаратом.

Но есть несколько проверенных вариантов, которые оценили и детки, и родители во всем мире. Один из них – вестибулярная пластинка Stoppi. Это разработка немецких ортодонтов. Удобная, компактная, качественная. Главная цель применения – отучить малыша тянуть пальцы в рот, что мешает развитию правильного прикуса.

Это изделие имеет особую конструкцию – оно оснащено боковыми перегородками, обеспечивающими надежную фиксацию изделия и устраняющими риски для здоровья малыша. Установив эту капу в ротовой полости, вы можете не переживать, что кроха ее случайно проглотит или потеряет.  Также эта ценная деталь устраняет риск развития компрессии верхнего ряда.

Еще одно преимущество, которое имеет вестибулярная пластинка Stoppi, – стабильно высокое качество. В ее основе – эластичный, но при этом прочный материал силикон, устойчивый к воздействию влаги, воздуха и других факторов. Он сохраняет форму в течение всего срока эксплуатации.

Что касается периода ношения капы, то оптимальный вариант – 5-6 недель. Этого промежутка времени достаточно, чтобы ребенок забыл о пагубной привычке, влияющей на формирование неправильного прикуса.

Если вашему малышу уже исполнилось три года, то ему больше подойдет пластинка MUPPY, изготовленная по особой технологии. Это практичное изделие с ярким и оригинальным дизайном. Но выбирая подходящую модель, учтите некоторые особенности: точный возраст ребенка, вид прикуса (сменный или молочный), тип патологии. Например, чтобы отучить ребенка, которому еще не исполнилось трех лет, сосать палец, подойдет модель OS/SI, которая изготавливается из мягкого силикона. Этот материал - оптимальный вариант для тренировки ослабленной челюсти.

А вот вестибулярная пластинка с козырьком OS/CI используется для профилактики такого недуга, как дыхание через нос из-за некорректного развития носовых перегородок и патологий нижней челюсти.

Учтите, что эта вестибулярная пластинка с козырьком реализуется в двух форматах – твердом и мягком. Первый подойдет для пациентов от 3 до 6 лет, второй – для крох до 3 лет.

Как привить ребенку любовь к новой «игрушке»

После консультации у врача-ортодонта и подбора подходящей капы для малыша следует не менее важный этап, во время которого вы приучаете ребенка носить ортодонтическое изделие.

Будьте готовы, что ребенок будет постоянно нервничать и выплевывать пластинку, поэтому лучше действовать хитро:

  1. скажите крохе, что это изделие – источник волшебной силы, и ее нужно надевать, чтобы чувствовать ее;

  2. устанавливайте капу в ротовой полости, когда малыш играет, чтобы этот процесс ассоциировался у него с положительными эмоциями и не вызывал протеста;

  3. разговаривайте с ребенком и не бойтесь пояснить, как она действует и почему. Возможно, так малыш быстрее свыкнется с мыслью, что ему придется на некоторое время «сродниться» с этим изделием, чтобы избавиться от явных проблем.

Используйте данные лайфхаки, чтобы избавить малыша от недуга и подарить ему здоровую улыбку!