История лечения заикания

Еще с самых древних времен люди знали, что заикание - это болезнь, но ее причины долгое время оставались загадкой. Были предположения, что заикание - это результат неправильного строения речевого аппарата или даже одно из проявлений какого-то неизвестного заболевания.

В те времена почти у каждого был свой способ лечения заикания, но  ни один з их не мог полностью избавить от этого недуга. Корнелий Цельс, древнеримский медик, действовал особенно жестоко - заикающемуся он просто подрезал язык, причем делал он это безо всякой анестезии.

В 20-х годах 19 века шулеры, заполонившие Европу, предлагали так называемые "чудо-средства", способные избавить от заикания в самые короткие сроки. Среди них были мази, амулеты, заговоры и многое другое. И, несмотря на то, что все это не давало никаких положительных результатов, люди все продолжали идти на прием к проходимцам.

Возможно, именно сложившаяся ситуация заставила медиков всерьез заняться изучением заикания.

На протяжении многих лет возникало множество сам разных способов лечения этого речевого дефекта - от хирургического вмешательства до лечения пением и электричеством.

На сегодняшний день врачи выделяют два основных типа заикания и, несмотря на то, что эта болезнь уже достаточно хорошо изучена, до сих пор нет средства, которое могло бы моментально и навсегда избавить заикающихся людей от их недуга.