К вопросу о заикании в связи с явлением амбидекстрии

лечение заиканияСтатья Ю. А. Флоренской опубликована в сб. «Психологические и неврологические исследования», т. II, вып. I, 1930.

Отнесем ли мы заикание к числу «церебральных амиотаксий», т. е. «к двигательным симптомам дегенеративной структуры мозга» (Россолимо), отнесем ли мы его к признакам конституциональной дефективности личности (Капустин), или же к конституциональным аномалиям координации или же предположим его анатомо-физиологический коррелят в двигательно-речевом центре (Сикорский) – при всех предположениях мы видим, что в основе заикания все-таки полагается некоторая биологическая почва, предрасположение (Anlage, disposition), хотя внешние, главным образом социальные причины играют тоже большую роль в проявлении заболевания.

По вопросу о предрасположении мы имеем многочисленные литературные указания на дегенерацию больных; однако же нужно сказать, что понятие дегенерации носит обыкновенно расплывчатый характер и больше подчеркивает общую дегенеративную предрасположенность человека, неполноценность всего его организма и особенно его психики, чем частную основу каждого из определенных заболеваний. Таким образом этот обобщающий характер в понятии дегенерации на фоне конституциональных особенностей не приближает нас к пониманию данного заболевания и не отвечает на вопрос, почему одна и та же травматизация у одних лиц вызывает невротические заболевания, а у других не вызывает его, почему однородная травматизация вызывает разнородные заболевания у различных лиц и почему разнородная травматизация может вызвать однородный невроз. Иными словами, почему невроз избирательно связывается с каким-либо одним или несколькими органами, с одной или несколькими определенными функциями, в нашем случае с функцией речи?

Переходя к вопросу о заикании, мы видим и здесь подобную картину: полная недоступность центральных органов речи для непосредственного исследования и сложные невротические наслоения, затемняющие основную недостаточность, давно заставили специалистов искать косвенных путей в изучении причин этого заболевания, т. е. идти путем расшифрования других сопутствующих заиканию морфологических и функциональных неправильностей организма.

Многими специалистами в данном вопросе установлено частое совпадение заикания с леворукостью. Процент заикающихся среди леворуких равен от 6,6% до 8,5%.
Английские ученые подчеркивают связь между предрасположением к заиканию, леворукости и косоглазию: исследование тысячи случаев косоглазия обнаружило почти во всех семействах наличие заикания и леворукости.

Прежде чем попытаться выяснить биологическую связь леворукости с заиканием, необходимо несколько шире коснуться вопроса о леворукости вообще.
Под леворукостью мы понимаем функциональное превалирование левой руки над правой, т. е., состояние противоположное тому, которое нормально присуще большинству людей – функциональное превалирование правой руки над левой.

Леворукость, по мнению большинства исследователей, обусловлена центральным нервным происхождением; она зависит от ненормального функционального соотношения полушарий головного мозга, т. е. вместо обычного функционального превалирования левого полушария мы здесь предполагаем анормальное функциональное повышение правого полушария. Одни считают это превосходство анатомически врожденным; другие – приобретенным.

По поводу неравного развития полушарий головного мозга мы встречаем ряд интересных данных:
1) Кровяное давление на предпочитаемой стороны в 95% случаев в среднем выше на 0,1 абсолютной высоты давления.
2) Почти всегда встречающаяся весовая разница между двумя полушариями у старших детей составляет от 5 до 15 гр. в большинстве случаев в пользу левого полушария.
3) Wilson при аутопсии случая леворукости нашел значительное превосходство в развитии правого полушария по сравнению с левым.
Причина функциональной асимметрии в развитии мозговых полушарий со всеми проистекающими отсюда следствиями кроется, по-видимому, в асимметрическом расположении сосудистой системы в пользу лучшего кровоснабжения левого полушария.

Леворукость, по-видимому, передается наследственно.
Попытка высчитать процент леворукости на общее число населения дала чрезвычайно разнообразные и неустойчивые результаты: цифры варьируют от 2,0% до 6,0%, в среднем 4,0%.

Вышеприведенные цифры процентного отношения леворукости к общему числу населения и данные, касающиеся оценки этого явления, как видим, далеко не сходятся между собою и заставляют сделать предположение, что авторы, быть может, несколько различно учитывали самый симптом леворукости.
В самом деле, можно считать вероятным, если не достоверным факт существования различных степеней леворукости (Гэтс). Билей на основании обследования 106 356 детей тоже пришел к выводу, что существует целый ряд ступеней от крайней леворукости до крайней праворукости. Наряду с этим мы часто встречаем лиц, считающих себя левшами, в силу того, что целый ряд действий они выполняют левой рукой вместо правой, не исключая общего функционального превалирования правой руки, например, бросают мяч, рубят левой рукой, а едят, пишут, режут – правой. К этим лицам приложим термин амбидекстров – двуруких, хотя он не вполне выражает сущность явления, правильнее было бы назвать их равнорукими. Людей, владеющих обеими руками, можно было бы в таком случае рассматривать как прирожденных левшей, которые позднее приобрели способность владеть правой рукой.

Что касается скрытой леворукости, то она может «чувствоваться» субъектом или оставаться незаметной как для самого левши, так и для его окружающих, или лишь случайно обнаруживаться в особых условиях жизни или при исследовании; поэтому при исследовании больных детей нельзя ограничиваться показанием родителей, а необходимо всегда прибегать к особым приемам для обнаружения леворукости. Иногда подобная скрытая особенность неожиданно проявляется в момент сильного волнения; в этом отношении интересен случай, а именно: четырехлетняя девочка-правша была впервые наказана отцом и с этого времени стала леворукой.
Вторым условием функциональной амбивалентности обеих рук можно было бы предположить незаконченный процесс дифференциации правой руки от левой – некоторую задержку латерализации, т. е. остановки на стадии неполного развития процесса.

Предположение застревания на такой незавершенной стадии развития, при наличии наследственно-биологической тенденции к уклону процесса в сторону праворукости, делает понятным, отчего леворукость бывает обыкновенно выражена менее определенно, чем праворукость, и почему «левши» и дети амбидекстры почти всегда поддаются правостороннему воспитанию, в то время как правши почти не поддаются – левостороннему.

Итак, подводя итог различным теоретически возможным видам функционального соотношения обеих рук, мы намечаем следующие типы:
1. Завершенная праворукость.
2. Завершенная леворукость.
3. Амбидекстрия как застревание на стадии незаконченной латерализации.
4. Амбидекстрия у типа I с сознательной культурой левой руки.
5. Амбидекстрия у типа II с сознательной культурой правой руки.

Для полной характеристики леворукости коснемся еще интересных взаимоотношений леворукости и заикания к полу.
Как известно, женский пол реже заболевает заиканием, чем мужской; на этом сходятся мнения почти всех авторов.
Объяснение этого факта некоторые из исследователей видят в большей речевомоторной одаренности женщины.
Избирательное отношение леворукости к мужскому полу тоже подтверждается большинством наблюдений. Леворукость в два раза чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. Сикорский, уделивший много внимания этому вопросу, считает, что количество мальчиков левшей относится к количеству девочек левшей как 6,42 к 3,79; некоторые авторы не высказываются достаточно определенно относительно преобладания мужского пола, поэтому вопрос этот требует дальнейшей разработки.

Попытка экспериментально установить тесную связь леворукости с заиканием дала в некоторых случаях чрезвычайно знаменательные результаты; так, дети эпилептики, которых хотели обучить леворукости, через пять месяцев начали заикаться; заикание прекратилось, когда они достигли одинаковой ловкости обеих рук. Попытки отучить детей с выраженной леворукостью от преимущественного употребления левой руки и приучить их к праворукости, тоже вызвали у них заикание, прекратившееся при возвращении к леворукости.

Не менее интересен случай инвалида войны, заболевшего заиканием при обучении левой руки.
Еще более показательна больная – двухлетняя косоглазая и праворукая девочка, нормально говорящая, которая под влиянием психической травмы семейного характера сделалась леворукой и начала заикаться; по прекращении травматизирующих обстоятельств леворукость исчезла постепенно, а заикание сразу, косоглазие сделалось незначительным.

Вопрос о тесной связи заикания и леворукости таким образом останавливал на себе внимание почти всех специалистов в области заикания, поэтому было бы интересно несколько глубже заглянуть во взаимоотношение этих двух областей на протяжении их филогенетического развития.
Нормальное развитие моторных функций человека приводит к материализации моторики, которую, по-видимому, нужно считать за необходимые целовые для развития некоторых высших психических функций.

Нам хотелось бы здесь особенно подчеркнуть параллельный процесс дифференциации правой руки и развития словесной речи, который, может, проясняет странную и, на первый взгляд случайную связь этих двух, казалось бы, самостоятельных, независимых друг от друга областей.

Словесная речь отличает человека от животных, даже очень близких к нему, как по своему общему физическому строению, так и по строению органов речи и интеллектуальным способностям, например, от антропоморфных обезьян, пользующихся для объяснения между собою языком знаков; зато птицы, во всех отношениях далеко отстоящие от человека, проявляют нередко способность и склонность к образованию речевых созвучий и даже известного рода болтовне наподобие человеческой речи. Конечно, эту болтовню нельзя назвать речью в подлинном смысле слова, так как ею не пользуются для взаимного общения, но в этой способности птиц мы можем уже отметить некоторые элементы, необходимые для настоящей речи, а именно: во-первых, тонкий слух и способность апперципировать слуховые восприятия со всеми их оттенками и прочно сохранять их в памяти; во-вторых, способность удерживать иногда ассоциативную связь этих слуховых восприятий с одновременными восприятиями других органов чувств, а затем при случае ассоциативно воспроизводить их; наконец, в-третьих даже потребность к этому воспроизведению.

Однако щебетанье птиц не идет далее по пути развития словесной речи, а дифференцируется в пение.
Можно считать установленным, что детская речь проходит в своем развитии тот же этап лепета, т. е. малоосмысленной певучей артикуляции отдельных звуков, выражающих большею частью чувство общего удовлетворения. Здесь сначала совершенно отсутствует влияние на ребенка языка взрослых, но в конце уже отмечается прислушивание и стремление к повторению отдельных созвучий и даже слов, произносимых окружающими (эхолалия, отраженная речь). Подражание, вначале бессмысленное, постепенно становится все более и более осмысленным.

Итак, этап лепета, требующий для своего развития тонкого слуха, встречается только у человека и у птицы; можно было бы предположить, что высокое развитие слуха у этих двух так далеко отстоящих друг от друга видов стоит в зависимости от другой, общей им особенности, а именно вертикального положения при ходьбе и стоянии и вытекающей отсюда дифференциации конечностей на верхние и нижние, которой мы тоже не встречаем у остальных животных.

Таким образом, речь, представляющая в периферической части симметричную двустороннюю функцию, имеет асимметричную локализацию в мозгу; билатерально симметрическое строение тела в данном случае дало уклонение, совершившееся, по-видимому, под влиянием интенсивного правостороннего процесса чисто функционального характера – процесса праворукости. Нарушение функциональной симметрии привело, с одной стороны, к возможности самых разнообразных комбинаций в движении рук, с другой – можно предположить – к подавлению в области речи соответствующей корковой части противоположной стороны.

Некоторые клинические данные позволяют думать, что процесс дифференциации левосторонней моторики и левосторонних речевых центров имеет позднейшее развитие, т. е. индивидуально различно переживается человеком в течение его роста и развития; латерализация моторики может наступить даже после пубертатного возраста, в детстве существуют, по-видимому, в той или другой степени двусторонние речевые центры, поэтому афазия в детском возрасте вызывается не только при поражении левого полушария, но и правого; кроме того, «большая ранимость речи в детском возрасте говорит за незаконченный, не доведенный до конца процесс локализации; с этим взглядом вполне согласуются наблюдения, касающиеся большой способности восстановления речи в детском возрасте».
Заикание, появляющееся перед началом афазии и при ее исчезновении, можно рассматривать как активное выявление первоначально подавленной речевой области, значение которой вырастает вследствие пониженной деятельности пораженной стороны.

Предположение о существовании дремлющих правосторонних речевых центров послужило основанием для создания теории, объясняющей некоторые характерные симптомы заикания – а именно повторение слогов и слов. Согласно этой теории (при заикании однородные и равные билатеральные речевые импульсы следуют друг за другом, не сливаясь одновременно между собою; вследствие отсутствия определенного главенства какой-нибудь одной стороны они вступают между собою в борьбу за господство), эта интерференция нарушает правильное течение речи.

Таким образом, заикание является выражением незаконченного процесса дифференциации речевых центров.
Обращаясь к разбору нашего клинического материала, отмечаем раньше всего, что простое наблюдение над моторикой больных дало возможность отметить ряд характерных черт, объединяющих до известной степени всю исследуемую группу; кроме изменений мимики, отражающих обычно средние и поздние стадии заикания, а в некоторых случаях и вторичных стойких изменений всей моторики (вялости, напряженности, маскообразности, парамимий и т. д.), нами обращено внимание еще на особую незаконченность всех выразительных движений, существующую даже при отсутствии грубых нарушений, например парезов. Здесь в большинстве случаев не было той определенности и выразительности как мимики, так и жестикуляции, которые получаются благодаря более совершенному функциональному развитию правой половины тела и гармоничному сочетанию симметричных движений правой и левой стороны, причем правая стороны как бы ведет движение, левая же лишь поддерживает, и все движение не только по содержанию, но и по времени сочетается с речью; мимические движения правой половины лица часто бывали сглажены, одинаковые жесты производились обеими руками вместе или последовательно, напоминая зеркальные изображения, причем ни одна сторона не руководила движением. В некоторых стадиях заболевания (уход в молчание) телодвижения предшествовали речи или заменяли ее (возврат к языку знаков), при этом часто левая рука, плечо, кисти рук, пальцы – первыми вступили в движение – правые следовали потом. Вспомогательные движения, потерявшие свой выразительный характер, подобно сохранившимся свободным движениям, часто носили тот же левосторонний или двухсторонний характер.

Подобное отсутствие определенности в функциональном первенстве правой половины тела и, в частности, правой руки – может рассматриваться как проявление легких форм амбидекстрии, свойственных большей части больных заиканием и особенно ярких в моменты эмоционального напряжения.

Опрос этой группы больных заиканием (250 человек) вскрыл среди них 23 человека, называвших себя левшами; интересно отметить, что при ближайшем знакомстве все они оказались амбидекстрами, с детства одинаково владевшими обеими руками или приучившимися к употреблению правой руки в процессе воспитания.
Необходимо еще отметить, что среди всех исследованных нами случаев не было ни одного случая патологической леворукости, приобретенной вторично вследствие заболевания периферического или центрального характера.

Подводя итоги, можно сказать, что
I. Исследование группы заикающихся с точки зрения амбидекстрии определенно подтвердило наличие тесного соотношения между заиканием и амбидекстрией.
II. Метод опроса обнаружил 9,8% леворуких, оказавшихся при ближайшем исследовании амбидекстрами.
III. Теоретически обоснованное предположение о существовании среди заикающихся значительного количества случаев скрытой амбидекстрии различных степеней подтвердилось полученными при исследовании данными.
IV. Случаи амбидекстрии, выявленные различными методами, большею частью не совпадают между собою, что говорит о различных степенях и характере амбидекстрии, а также может объясняться вторичными процессами приспособления и условиями правосторонней культуры.
V. Подтверждается избирательное отношение заикания и амбидекстрии к мужскому полу.

Выводы.
Тесная связь амбидекстрии и заикания требует бдительного надзора со стороны педагогов и школьных врачей за явлениями двурукости, как явной, так и скрытой.
Факт двурукости может свидетельствовать в моторной сфере о повышенной ранимости речи, функционально и филогенетически связанной с ней. Пониженная сопротивляемость речи должна учитываться как в целях особо бережного ограждения ее от всякого рода травматизации, так и во избежание непосильной речевой нагрузки, напр. при распределении общественных работ.
В случаях явной леворукости принудительное правостороннее воспитание нежелательно.



Нужна консультация невролога? Запишитесь
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».