Заикание это


Заикание – проблема, известная с глубокой древности. Одним из самых известных людей, имеющих эту проблему, был Демосфен, родившийся в 384 году до нашей эры в Древней Греции. Заикаться он начал в детстве, однако стал философом и видным оратором. Демосфен справился со своим недугом, используя им самим разработанные методы. В наши дни не нужно «изобретать велосипед», методы лечения заикания известны, услуги логопеда доступны.


Что такое заикание

Многие думают, что заикаться – это произносить слова с застреванием на звуках или слогах: ссссссссобака или сосососособака. Это не всегда так. Сейчас заикание считается логоневрозом, проявлением нервного тика. К нему относятся: непроизвольные гримасы на лице при попытке сказать что-нибудь, длинные паузы между словами, «проглатывание» окончаний слов или фраз, нарушение дыхания – создаётся ощущение, что человек задыхается во время разговора.


Причины заикания

Речь регулируется нервными процессами, происходящими в коре головного мозга. У детей речь формируется, поэтому любые нарушения регуляции отражаются на ней весьма значительно. Обычно преобладают процессы возбуждения, что и обусловливает чрезмерную активность речевых центров. 


Наиболее значимы три речевых центра:

  1. центр Брока отвечает за работу связочно-мышечного аппарата, формирует речевую активность;
  2. центр Вернике распознает собственную и чужую речь;
  3. ассоциативный — анализирует услышанное или сказанное, запускает ответную речевую реакцию.


Чтобы речь была правильной, все центры должны действовать слаженно. При их рассинхронизации начинаются проблемы. Чаще всего страдает центр Брока — он перевозбуждается и передает чрезмерное возбуждение другим центрам. В результате появляются судороги мышц, участвующих в произношении звуков.


Логоневроз бывает:

  • артикуляционным, когда заикание вызвано спазмами мышц языка, нёба, губ, лица;
  • голосовым, когда ребенок не может произнести или коверкает гласные звуки;
  • дыхательным, когда свободной речи мешает неправильное дыхание.


Различают также неврозоподобные и невротические логоневрозы.


Неврозоподобные обусловлены конкретной причиной, чаще всего неблагоприятным течением беременности. Родители не могут связать появление заикания с какой-либо внешней причиной. Дети позже начинают говорить, часто заикание сопровождают нервные тики и ритуалы.


Невротические отклонения обычно развиваются внезапно после какого-либо стрессового фактора: сильного испуга, ссор в семье, развода родителей, интенсивного обучения с раннего возраста. При этом до старта логоневроза ребенок развивался нормально, говорить начал рано и без проблем.


Степени заикания

  • Лёгкая. Заикание возникает только под воздействием выраженного травмирующего фактора и проходит со временем.
  • Средняя. Любое эмоциональное напряжение или беспокойство приводит к появлению заикания.
  • Тяжёлая. Ребёнок заикается всегда.


Если вы отмечаете, что ребёнок разговаривает не так, как сверстники, не стесняйтесь обращаться к логопеду. Специалист определит причину нарушения речи и расскажет, как избавиться от проблемы.