"О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения" Приказ от 30 августа 1991 г. N 245 Министерства здравоохранения СССР

В целях улучшения качества медицинской помощи населению и более рационального использования спирта утверждаю:
1. Нормативы потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения (приложение 1).
2. Ориентировочные нормы расхода этилового спирта для подразделений лечебно-профилактических учреждений (приложение 2).
3. Ориентировочные нормы расхода этилового спирта на медицинские процедуры (приложение 3).

Приказываю:
1. Министерствам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских органов здравоохранения, главных аптечных управлений и объединений "Фармация" минздравов союзных республик, краевых, областных и городских аптечных управлений (объединений "Фармация"):
1.1. При определении потребности учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения в этиловом спирте руководствоваться нормативами, утвержденными настоящим приказом (приложение 1).
1.2. Разрабатывать и утверждать при необходимости нормативы потребления этилового спирта для отдельных учреждений, отделений и кабинетов, а также нормы расхода на различные медицинские процедуры с учетом используемого оборудования, методик лечения и объема работы.
1.3. Предоставить право руководителям учреждений здравоохранения распределять этиловый спирт между отделениями и кабинетами в пределах общего объема спирта, выделенного учреждению, используя при необходимости нормы, приведенные в приложении 2 настоящего приказа.
1.4. При распределении потребности аптек в этиловом спирте расчет производить с учетом только экстемпоральной рецептуры.
1.5. Разрешить аптечным управлениям (объединениям "Фармация") общее количество спирта для изготовления лекарств распределять между аптеками с учетом специфики рецептуры, установив в случае необходимости, индивидуальные нормативы.
1.6. Отпуск этилового спирта учреждениям здравоохранения производить на основании требований, подписанных руководителем учреждения (отделения) и заверенных печатью учреждения по отдельной доверенности, оформленной в установленном порядке и дающей право на получение спирта в течение одного месяца. Спирт отпускать в весовом измерении по цене, установленной для лечебно-профилактических учреждений.
1.7. Установить, что руководители учреждений здравоохранения несут персональную ответственность за правильность назначения, хранения, учета и отпуска этилового спирта и рациональность его использования.
2. Считать утратившими силу приказы Минздрава СССР от 16.09.69 N 675; от 28.09.73 N 774; от 15.07.76 N 693; от 17.08.77 N 762; от 24.04.72 N 325; от 11.10.83 N 1196; от 18.06.84 N 694; от 30.05.85 N 737.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление общественного здравоохранения и медико-социальных программ Мин. здрава СССР (т. Карпеев А.А.) и на В/О "Союзфармация" (т. Апазов А.Д.) .
Разрешаю размножить приказ в необходимых количествах и довести до сведения учреждений здравоохранения.

Заместитель министра  А.М.Москвичев

Примечание:

1. Этиловый спирт в чистом виде отпускается из аптек лечебно-профилактическим учреждениям без учета колебаний концентрации (от 96 до 97%). Для обработки кожи перед инъекциями отпускается 70% этиловый спирт.
2. Отпуск учреждениям здравоохранения спирта в виде борного, салицилового, ментолового, муравьиного и другого, кроме камфорного, производить за счет нормативов чистого спирта.
3. Расход спирта для разведения хлоргексидина биглюконата производится за счет общего количества спирта, выделенного отделению. Количественный учет раствора хлоргексидина биглюконата в отделениях не ведется.
4. Количество спирта, необходимое для проведения обучения студентов, выделяется базовому учреждению дополнительно по нормам, утвержденным Минздравами союзных республик.

Начальник Главного                                     Начальник Главного
управления общественного                       управления охраны здоровья
здравоохранения и медико-                                матери и ребенка
социальных программ
А.А.Карпеев                                                  И.А.Лешкевич