"О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек" Приказ от 16 октября 2001 г. N 371 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение)

В целях совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи детям приказываю:
1. Утвердить штатные нормативы медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек (Приложение).

Министр  Ю.Л.Шевченко

Приложение

Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала детских
городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах
с населением свыше 25 тыс. человек
(утв. приказом Минздрава РФ от 16 октября 2001 г. N 371)

Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала детских поликлиник, входящих в состав городских и детских городских больниц, медико-санитарных частей со стационарами

(Извлечение)

3. Должности врачей устанавливаются для обеспечения работы в учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, специального образования, начального и среднего профессионального образования (за исключением указанных учреждений в штате которых сохранены врачебные должности) из расчета 1 должность на:
3.1. Врача-педиатра:
- 180 - 200 детей в детских яслях (ясельных группах детских яслей-садов);
- 600 детей детских садов (соответствующих групп в детских яслях-садах);
- 1200 учащихся образовательных учреждений.
3.3. Врача-психиатра детского (психиатра подросткового) на 200 учащихся для вспомогательных специальных коррекционных школ для умственно-отсталых детей.
5. Должности медицинских сестер или фельдшеров для непосредственного обслуживания детей в учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, специального образования, начального и среднего профессионального образования (за исключением указанных учреждений, в штате которых сохранены должности среднего медицинского персонала) из расчета 1 должность на:
- 600 учащихся образовательных учреждений;
- 100 детей детских садов;
- 50 детей санаторных детских садов;
- 300 учащихся вспомогательных школ для умственно отсталых детей.

7. Должности медицинских психологов и логопедов для оказания амбулаторно-поликлинической помощи устанавливаются в зависимости от объема работы.