"Об организации Городской медико-психолого-педагогической комиссии по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно-отсталых детей" Приказ от 19, 21 октября 1998 г. N 574/579

В соответствии с Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 01.01.93 г., на основании инструктивного письма Министерства просвещения СССР от 21.11.74 г. N 102-М, постановления Правительства РФ от 12.03.97 г. N 288 "Об утверждении типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучения воспитанников с отклонениями в развитии", с учетом Федерального Закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)", принятого Государственной Думой 18 июля 1996 года и в целях определения адекватных специальных образовательных условий для обучения детей с психическими и интеллектуальными отклонениями в развитии приказываем:

1. Создать городскую медико-психолого-педагогическую комиссию (далее комиссию) по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно отсталых детей. Срок до 01.01.99 г.
2. Утвердить Временное Положение о городской медико-психолого-педагогической комиссии по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно отсталых детей (Приложение 1).
3. Утвердить Перечень показаний и противопоказаний по приему детей в специальные (коррекционные) школы-интернаты (школы) для умственно отсталых детей (Приложение 2).
4. Утвердить заключение городской медико-психолого-педагогической комиссии (Приложение 3) и форму учета журнала детей, прошедших обследование на комиссии по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно отсталых детей (Приложение 4).
5. Главному врачу ДПБ N 6 Кожевниковой В.Ю.:
5.1. Организовать работу Городской медико-психолого-педагогической комиссии по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно отсталых детей на базе диспансерного отделения детской психиатрической больницы N 6 по адресу: Москва, 5-й Донской проезд, дом 21-а в соответствии утвержденного временного положения.
5.2. Представить проект штатного расписания. Срок до 01.11.98 г.
6. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Лукашеву А.М. внести изменения в объем плановых ассигнований детской психиатрической больницы N 6 в соответствии с п. 5 настоящего приказа.
7. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, начальникам окружных управлений образования и главным врачам психоневрологических диспансеров:
7.1. Обеспечить контроль за направлением детей на Городскую медико-психолого-педагогическую комиссию в соответствии с утвержденным положением.
7.2. Создать окружные медико-психолого-педагогические комиссии по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных учреждений для умственно отсталых детей. Копии приказов представить в отдел медицинской помощи детям и матерям Комитета здравоохранения. Срок до 01.12.98 г.
8. Начальникам окружных управлений образования обеспечить контроль за комплектованием специальных (коррекционных) образовательных учреждений на основании заключения городских и окружных (районных) медико-психолого-педагогических комиссий.
9. Считать утратившим силу приказ Комитета здравоохранения Москвы от 14.07.90 г. N 435 "Об организации штатной медико-педагогической комиссии по отбору детей с недостатками умственного развития"
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Московского Комитета образования Селявину Л.К. и первого заместителя руководителя Комитета здравоохранения г.Москвы Лешкевича И.А.

Председатель Комитета
здравоохранения Москвы  А.П. Сельцовский

Председатель Московского
комитета образования  Л.П. Кезина

Приложение 1
к приказу Комитета здравоохранения
Правительства Москвы
и Московского комитета образования
от 19, 21 октября 1998 г. N 574/579

Временное Положение
о Городской медико-психолого-педагогической комиссии
по комплектованию специальных (коррекционных) образовательных
учреждений для умственно отсталых детей

        I. Общие положения                                              
       II. Цели и задачи                                                
      III. Основные функции                                             
       IV. Состав комиссии                                              
        V. Порядок работы                                               
       VI. Порядок приема детей на комиссию                             

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок определения адекватных специальных образовательных условий для обучения детей с психическими и интеллектуальными отклонениями в развитии.
1.2. Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 01.01. 93 г., на основании инструктивного письма Министерства просвещения СССР от 21.11.74 г. N 102-М, постановления Правительства РФ от 12.03.97 г. N 288 "Об утверждении типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучения воспитанников с отклонениями в развитии", с учетом Федерального Закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)", принятого Государственной Думой 18 июля 1996 года.
1.3. Городская медико-психолого-педагогическая комиссия (в дальнейшем - комиссия), в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства города Москвы, международными актами в области защиты прав ребенка, решениями Московского комитета образования и Комитета здравоохранения.
1.4. Комиссия организуется совместным приказом Московского комитета образования и Комитета здравоохранения г.Москвы.
1.5. Работа комиссии строится на принципах объективности, качественного анализа, системности и комплексного подхода в решении проблем несовершеннолетних с отклонениями в развитии.
1.6. Деятельность комиссии обеспечивается детской городской психиатрической больницей N 6 Комитета здравоохранения г. Москвы.
1.7. Контроль за деятельностью комиссии осуществляется Московским комитетом образования и Комитетом здравоохранения г.Москвы.

II. Цели и задачи

Комиссия осуществляет дифференцированный отбор детей с недостатками умственного развития в специальные (коррекционные) образовательные учреждения для умственно отсталых детей:
- уточняет диагностику психических недостатков в развитии детей;
- устанавливает их права на образование в условиях общеобразовательных или специальных (коррекционных) образовательных учреждений;
- разрешает конфликты между родителями (законными представителями) и образовательными учреждениями или окружными (районными) медико-психолого-педагогическими комиссиями;
- оказывает консультативную, организационную и методическую помощь в работе окружных (районных) медико-психолого-педагогических комиссий;
- участвует в разработке предложений по улучшению процесса обучения, воспитания и медицинской помощи детям с нарушением умственного развития.

III. Основные функции

3.1. Комиссия проводит работу по:
- выявлению особенностей развития детей;
- определению адекватных специальных образовательных условий обучения;
- составлению соответствующих рекомендаций, способствующих реабилитации детей с отклонениями в развитии;
- выводу из специальных (коррекционных) образовательных учреждений или переводу из одного типа учреждения в другое;
- направлению в учреждения Комитета социальной защиты детей, не подлежащих общению в специальных образовательных учреждениях по состоянию здоровья и интеллекта;
3.2. Обеспечивает консультативную помощь:
- родителям (законным представителям), дети которых имеют психические недостатки;
- педагогическим и медицинским работникам по вопросам связанным со специальными образовательными условиями для детей;
- окружным медико-психолого-педагогическим комиссиям.

IV. Состав комиссии

4.1. Председатель комиссии - представитель Московского комитета образования,
заместитель председателя комиссии - врач-психиатр специализированного лечебного учреждения Комитета здравоохранения,
члены комиссии: врач-психиатр, дефектолог, логопед, психолог, медицинская сестра.
4.2. В состав комиссии могут назначаться только лица, имеющие высшее психологическое, педагогическое (дефектолог, логопед), медицинское (врач-психиатр), и среднее медицинское образование (медицинская сестра), а также опыт работы по специальности не менее 5-ти лет.
4.3. Персональный состав членов комиссии утверждается приказом главного врача ДПБ N 6.

V. Порядок работы

5.1. Комиссия работает по определенному графику в течение года с учетом ежедневной нагрузки не более 6 человек (1 больной в час).
5.2.График работы комиссии составляется на календарный год и утверждается Московским комитетом образования и Комитетом здравоохранения г.Москвы.
5.3. Заседания проводятся при полном составе комиссии.
5.4. На комиссию направляются дети с отклонениями в развитии от 5 лет и старше (дети с положительными отметками из общеобразовательных учреждений на комиссию не направляются).
5.5. Направление детей на комиссию осуществляется по заявлению родителей (законных представителей).
5.6. Обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может проводиться комиссией в учреждении, где они воспитываются, только по письменной заявке директора образовательного учреждения.
5.7. При обследовании ребенка на комиссии присутствие родителей (законных представителей) обязательно.
5.8. Комиссия в своих рекомендациях руководствуется показаниями и противопоказаниями по приему детей в специализированные (коррекционные) образовательные учреждения для умственно отсталых детей.
5.9. Результаты обследования ребенка отражаются в заключении комиссии, которое является основанием для направления ребенка при обязательном согласии его родителей (законных представителей) в специальное (коррекционное) образовательное учреждение.
5.10. Комиссия ведет журнал учета детей, прошедших обследование.
5.11. На основании обследования ребенка делается запись в амбулаторной карте (ф.025/у) и оформляется медицинское заключение. Родителям (законным представителям) ребенка даются рекомендации о формах его коррекционного обучения, социальной реабилитации и адаптации ребенка. Медицинское заключение с решением и рекомендациями комиссии выдается родителям (законным представителям) ребенка на руки, без диагноза. Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного (ф.027/У) с развернутым диагнозом отклонения в развитии, рекомендациями по обучению, лечению, а также типа учреждения (системы органов образования, здравоохранения или социальной защиты населения) Комиссия в установленном порядке направляет врачу-психиатру по месту жительства ребенка.
5.12. Заключение о направлении ребенка в специальное (коррекционное) образовательное учреждение принимается при единогласном решении членов комиссии.
5.13. В тех случаях, когда окончательный диагноз о степени умственной отсталости может быть установлен лишь в процессе учебно-воспитательной работы (пограничных состояниях между дебильностью и задержкой психического развития, между дебильностью и имбецильностью), ребенок направляется в специальное (коррекционное) образовательное учреждение с целью уточнения диагноза сроком не более одного года. В случае необходимости, по истечении этого срока, он повторно направляется на комиссию для определения типа учреждения, в котором ребенок должен обучаться. Для решения сложных вопросов психического состояния ребенка и уточнения диагноза комиссия направляет детей в специализированные стационары.
5.14. Комиссия проводит анализ своей деятельности с предоставлением ежегодного отчета с выводами и предложениями в Московский комитет образования и Комитет здравоохранения в июне месяце.

VI. Порядок приема детей на комиссию

6.1. Запись на комиссию производится секретарем комиссии по телефону или при личной явке родителей (законных представителей) ребенка. Им сообщается дата, время и место прохождения комиссии.
6.2. Запись на комиссию осуществляется по направлению:
- окружных (районных) медико-психолого-педагогических комиссий;
- врачей-психиатров диспансерного и стационарных отделений ДПБ N 6;
- врачей-психиатров по месту жительства ребенка;
- муниципальных органов опеки и попечительства при наличии заключения психиатра поликлиники по месту жительства ребенка;
- заявления руководителя специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
6.3. При записи на комиссию предоставляются следующие документы:
- подробная выписка из истории развития ребенка, составленная детским психиатром с обоснованным диагнозом, данными проведенного лечения и характеристикой умственного развития ребенка;
- заключение педиатра, окулиста, отоларинголога с развернутым диагнозом, данными аудиограммы (при показаниях);
- педагогическая характеристика ребенка из образовательного учреждения, отражающая данные о продолжительности обучения, подробный анализ успеваемости и поведения, мероприятия, проведенные в целях повышения успеваемости (индивидуальная и другие формы помощи);
- заключение логопеда - для детей, занимающихся с логопедом;
- письменные работы по русскому языку и математике (для детей школьного возраста).

Приложение 2
к приказу Комитета здравоохранения
Правительства Москвы
и Московского комитета образования
от 19, 21 октября 1998 г. N 574/579

Показания и противопоказания
по приему детей в специальные (коррекционные) школы-интернаты (школы)
для умственно отсталых детей

Приему в специализированные (коррекционные) школы-интернаты (школы) подлежат умственно отсталые дети в возрасте 7-10 лет (старше в порядке исключения) как обучавшиеся в общеобразовательной школе, так и не обучавшиеся.
Медицинскими показателями по приему детей в специализированные (коррекционные) школы-интернаты (школы) являются:
- олигофрения в степени дебильности различного генеза;
- органическая деменция до степени дебильности, являющаяся следствием инфекционных, интоксикационных, травматических и других постнатальных поражений головного мозга;
- эпилептическая деменция до степени дебильности (при отсутствии дневных или частных ночных судорожных припадков);
- шизофреническая деменция до степени дебильности (при отсутствии психотических расстройств);
- олигофрения в степени нерезко выраженной имбецильности с достаточно развитой речью, при наличии способности к приобретению простых трудовых навыков и элементарных школьных знаний.
Медицинскими противопоказаниями к приему в специализированные (коррекционные) школы-интернаты (школы) являются:
- тяжелые формы слабоумия;
- олигофрения в степени выраженной имбецильности;
- идиотия различной этиологии, в том числе и при болезни Дауна;
- органическая деменция с выраженной дезадаптацией - (отсутствие навыков самообслуживания).

Примечание: дети, страдающие названными формами слабоумия, направляются в соответствующие учреждения Комитета социальной защиты населения.