Кадровое обеспечение специального детского сада для детей с ЗПР

Каждому руководителю специализированного детского сада для детей с ЗПР на начальном этапе деятельности приходится решать важную и сложную задачу – это создание профессионально подготовленного коллектива педагогов. В детском саду для детей с ЗПР эта задача встает особенно остро, так как педагогам приходится работать при недостаточном научном и методическом обеспечении. В этих условиях эффективность коррекционно-развивающей работы может быть обеспечена коллективом педагогов, который способен к взаимодействию и творческой деятельности. Педагоги должны знать не только возрастные нормативы развития, но и понимать причины и психологическую сущность задержки психического развития в дошкольном детстве. Руководителю детского сада необходимо создать такие условия, при которых  педагог не только хорошо выполняет свои профессиональные обязанности, но и изучает новую научную и методическую литературу, расширяет свой кругозор. Поэтому руководству специального детского сада для детей с ЗПР следует продумать систему организации  повышения профессиональной квалификации всех педагогов, работающих в таком детском саду: специалистов (учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов),  воспитателей, музыкальных руководителей, воспитателя по ФИЗО  и т. д.

На начальном этапе работы плодотворным может оказаться сотрудничество с научным учреждением или ВУЗом, которые осуществляют подготовку или переподготовку специалистов для работы с детьми с ЗПР. В рамках такого сотрудничества на базе детского сада может быть организована экспериментальная площадка. Активное участие педагогов в экспериментальной деятельности побуждает к творческому поиску и профессиональному росту. Сотрудничество с институтом позволяет непосредственно на базе д/с проводить тематические циклы лекционных и семинарских занятий для педагогов-практиков и студентов. На них рассматриваются вопросы дифференциальной диагностики, проводится обследование детей со сложными проблемами развития. Присутствующие на лекциях и семинарах педагоги детского сада (учителя-дефектологи, воспитатели, и др.) получают ценную информацию и приобретают соответствующие профессиональные навыки. Таким образом, педагоги расширяют  объем специальных знаний о клинико-психологических особенностях детей с ЗПР, закономерностях развития психики в норме и патологии, расширяют знания о   диагностических методиках и передовых психолого-педагогических технологиях коррекционной работы.

Сотрудничая с высшим учебном учреждением, педагоги детского сада часто проводят открытые занятия, семинары круглые столы для студентов и слушателей курсов повышения квалификации, участников методических объединений. Подготовка к этим мероприятиям требует от педагогов творческого подхода, стимулирует к изучению специальной литературы, передового практического опыта. В процессе такой деятельности педагог сам повышает уровень своей профессиональной подготовки.

Согласно штатному расписанию и должностным  инструкциям общее руководство и планирование осуществляют заведующая и старший воспитатель. Непосредственную реализацию  коррекционно-образовательной программы осуществляют следующие педагоги:
- учитель-дефектолог,
- учитель-логопед,
- педагог-психолог,
- воспитатель,
- воспитатель по ФИЗО,
- музыкальный руководитель.

Особенности работы воспитателей в специальных группах для детей с ЗПР.
С каждой группой работают 2 воспитателя, желательно, чтобы они получили специальную подготовку на курсах повышения квалификации. Функциональные обязанности в дополнение к основным, включают в себя:

- участие в комплексном обследовании ребенка (педагогический блок),
- реализация задач коррекционно-развивающего компонента программы, помимо воспитательных и образовательных задач.
  Реализация задач коррекционно-развивающего компонента программы воспитатели реализуют в процессе режимных моментов, при проведении групповых и подгрупповых занятий, предусмотренных учебным планом. Воспитатель проводит и индивидуальные занятия с детьми в специально отведенное для них время. В режиме дня это время обозначается как «коррекционный час». Цели и задачи этих занятий определяется дефектологом и логопедом, а конкретное содержание работы  доносится до воспитателей через «Тетради взаимодействия».
 
• создание специальной коррекционно – развивающей среды,
• работа с родителями,
• участие в методических объединениях.
Функциональные обязанности психолога в специально образовательном учреждении пока не отражены в нормативных документах.

Эти обязанности целесообразно определять с опорой на нормативно – правовые документы, регламентирующие деятельность педагога – психолога в системе образования (Вестник образования № 3 2002г. СКИПКРО 2001) и с учетом специфики коррекционно – педагогического процесса в специализированном учреждении. Функциональные обязанности могут быть отражены в индивидуальном договоре со специалистом и закрепляются приказом, издаваемым заведующей детским садом.
В ДОУ компенсирующего вида психологу отводится особая роль. В первую очередь это касается диагностической работы. Психолог может быть привлечен к работе МПК( комиссии) если отбор детей проводится на базе учреждения. Помимо этого специалист обязательно включается в состав МПК( консилиума), привлекается к анализу и обсуждению результатов обследования и наблюдений за наиболее сложными детьми. При поступлении детей в диагностико – коррекционные группы психолог участвует в обследовании каждого ребенка, осуществляет скрининг – диагностику для выявления детей, нуждающихся в специальной психологической помощи. Как правило, это воспитанники, испытывающие трудности в период адаптации, дети с повышенным уровнем тревожности, с поведенческими нарушениями, т.е. те, у кого отклонения  затрагивают преимущественно – личностную сферу. Из таких детей формируются группы для психокоррекционных занятий, индивидуальных и групповых.

Психолог откликается на запросы воспитателей и родителей, проводит дополнительное обследование и разрабатывает соответствующие рекомендации. Проводит консультирование родителей.

Особое значение отводится первичной диагностике в начале учебного года, результаты этого этапа заносятся в соответствующий раздел диагностико – эволюционной карты ребенка. Они обсуждаются с педагогами, консультирование которых является еще одним направлением работы психолога.
Сложность психологической структуры задержки психического развития в дошкольном возрасте обусловливает широкий спектр задач коррекционной работы с детьми. Учитывая то, что учитель – дефектолог в своей работе основное внимание уделяет развитию познавательной сферы детей, психологу основной акцент следует сделать на коррекции недостатков эмоционально – волевой сферы, формирование произвольной регуляции поведения, межличностных отношений.
Эффективность системы коррекционно – педагогического воздействия во многом зависит от четкой организации жизни и деятельности детей в период их пребывания в детском саду. Следует помнить о значительной нервно – психической нагрузке, которую необходимо распределять равномерно, обеспечивая преемственность в работе всех педагогов.

Учитель – дефектолог работает ежедневно с 9-00 до 13-00 часов. В образовательных учреждениях ( классах, группах) для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, ставка заработной платы учителя – дефектолога и учителя-логопеда выплачивается за 20 часов преподавательской работы в неделю, а воспитателя указанных учреждений ( классов, групп ) за 25 часов педагогической работы в неделю. ( Письмо Министерства образования РФ от 04.02.92г. № 22 – ШТ ). Целесообразно один раз в неделю организовать работу дефектолога во второй половине дня (с 15 –00 до 19 – 00) для того, чтобы родители могли присутствовать на занятиях с ребенком и получать индивидуальные консультации.

Практически каждый ребенок с ЗПР имеет те или иные речевые нарушения и нуждается в помощи логопеда.
Логопед совместно с дефектологом участвует в исследовании речи каждого ребенка. Результаты оформляются в виде речевой карты. Как правило нарушения речи при ЗПР носят системный характер и входят в структуру дефекта. Уровень развития речи может быть различным. Речь некоторых детей производит благоприятное впечатление, так как не имеет недостатков фонетико – фонематического характера. У других недостаточность фонетико – фонематических процессов и лексико – грамматического строя соответствует  III уровню речевого развития. У многих детей выявляется II и даже I уровень (особенно в младшем дошкольном возрасте ). У всех в наибольшей степени страдает связная речь. Достаточно часто встречаются дизартрические расстройства, что требует длительного логопедического воздействия. Всем детям с ЗПР требуется более продолжительный срок логопедической работы. В следствие резидуально – органического поражения ЦНС обнаруживаются явления инертности нервных процессов, а значит процесс формирования навыков правильного звукопроизношения оказывается затруднен.

Если с группой работает учитель – логопед, то его занятие с детьми целесообразно вынести во вторую половину дня, а один раз в неделю организовать в утренний отрезок времени (в тот день, когда дефектолог работает вечером). При такой организации нагрузки на воспитанников будет распределяться более равномерно.

В первый год пребывания детей в специальной группе логопед преимущественно работает с детьми индивидуально, основное внимание уделяет коррекции фонетико – фонематических недостатков. По мере их преодоления дети могут объединяться в малые подгруппы по 2 – 3 ребенка, при этом логопед планирует работу над развитием словаря и грамматическим строем речи.

Учитель – дефектолог, который проводит групповые занятия по развитию речи, основное внимание уделяет формированию навыков построения высказываний и готовит детей к овладению грамотой. На этом году обучения логопед и дефектолог планируют и проводят эту работу совместно.

Особую роль в реализации коррекционно – педагогических задач принадлежит воспитателю по физической культуре. Психомоторное развитие детей с ЗПР имеет ряд особенностей. Большинство из них отстают по показателям физического развития, у них замедлен темп формирования двигательных навыков и качеств, многие дети соматически ослабленные.

Система физ. воспитания в спец. саду должна решать круг задач не только физкультурно – оздоровительного характера, но и коррекционно – развивающего.
Воспитатель по физкультуре наряду с основными задачами решает дополнительные. Он активно участвует в обследовании детей на различных этапах коррекционной работы.
Таким образом, для обеспечения эффективности коррекционно – педагогической помощи детям требуется тесное взаимное сотрудничество всех педагогов. Стратегия сотрудничества, в свою очередь, должна опираться на определенное организационно – методическое обеспечение.

Интересует на услуги логопеда цена? Запишитесь на консультацию в
по телефону +7 (495) 150-43-47
или через форму обратной связи в разделе «Контакты».